В СОШ №6 г.Лабинска появились сразу две парты Героев

За партами с информацией и фотографией будут сидеть отличники учебы, активные участники жизни школы, ребята, имеющие успехи в творчестве и спорте.

Одна из парт носит имя Александра Назарова. Саша – уроженец г.Лабинска. Окончил СОШ №6, затем поступил в ПТУ №28, а после в Армавирский строительный техникум. Проходил службу во внутренних войсках МВД России. Принимал участие в выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона.

9 января 2000 года Александр выехал в составе колонны в направлении Гудермеса. Рота материального обеспечения должна была вернуться с пополненными запасами воды, продуктов, горюче-смазочных материалов. Наряду с опытными бойцами в состав группы вошли солдаты-новобранцы. По ходу движения на колонну напали. Завязался бой. Александр сумел занять удобную позицию обороны. Метким огнем сдерживал нападающих боевиков. Рискуя собственной жизнью, дал возможность уйти из-под обстрела молодым солдатам и, несмотря на полученные ранения, продолжал отбивать атаки боевиков. В этот день – 9 января Александр погиб. Его имя внесено в «Книгу Памяти» Краснодарского края. Указом Президента РФ за проявленный героизм Александр Назаров награжден орденом Мужества (посмертно). В школе в память об Александре установлена мемориальная доска.

Другой выпускник школы совершил подвиг в мирное время. Михаил Васин родился в Лабинске. В школе его помнят веселым, отзывчивым, добрым человеком и надежным другом. В 11 лет Михаил поступил в школу искусств на отделение фортепиано и вокала, параллельно увлекся танцами. Окончив 9 классов, продолжил обучение в училище им.Римскова-Корсакова в Краснодаре, затем в Российской академии музыки им.Гнесиных в Москве. Его невероятный талант и редчайший тембр – бас-профундо заметили, оценили и пригласили в прославленный коллектив – Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии. Но жизнь нашего талантливого земляка, замечательного вокалиста трагически оборвалась 25 декабря 2016 года. Самолет ТУ-154, в котором Миша летел вместе со своими коллегами, журналистами федеральных каналов с гуманитарной миссией в Сирию, разбился в районе Сочи.

Директор школы Валерий Базавлуцкий, выступая перед ребятами, педагогами и гостями, отметил значимость проведения подобных мероприятий в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

— Нам, взрослым, нужно сделать все возможное, чтобы наши дети знали Героев, причем не только военного времени и локальных конфликтов, но и тех, кто проявил себя в труде, культуре и спорте. На жизненный путь таких людей должна ориентироваться наша молодежь.  

Память об Александре и Михаиле сохранится в стенах школы и в сердцах ее учеников навечно.

Вам может также понравиться...