Встреча с земляком-героем

  • IMG_20190514_125058
  • IMG_20190514_121802
  • IMG_20190514_120820
  • IMG_20190514_120637

14 мая в Лабинском горрайсовете ветеранов им. Н.Т. Смолярова состоялась встреча его актива, председателей первичных ветеранских организаций с кавалером двух орденов Красной Звезды, летчиком, майором в отставке, уроженцем станицы Ереминской Лабинского района Виктором Николаевичем Курукаловым. Организовала и провела эту встречу его одноклассница, председатель совета Ирина Алексеевна Городняя.

В рамках мероприятия Виктор Николаевич поделился своими воспоминаниями о детских годах, которые он провел в станице Чамлыкской, об учебе  в Ейском высшем авиационном училище летчиков и службе в рядах Военно-Воздушных Сил СССР. Он также рассказал о своем участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и в Афганской войне 1979 – 1989 годов. В те времена Виктор Николаевич был пилотом вертолета Ми-8 МТ. В Чернобыле  офицер разбрызгивал над местом трагедии с борта своей машины специальный дезактивирующий раствор, перевозил ученых, в Афганистане – сопровождал транспортные и бронетанковые колонны советских войск, производил разведку и эвакуировал раненных бойцов. На пенсию Виктор Николаевич вышел в 1991 году, будучи заместителем командира эскадрильи вертолетов Ми-8. На сегодняшний день он проживает в Воронеже и активно занимается общественной деятельностью.

Виктор Николаевич Курукалов также отметил плодотворную деятельность главы администрации Лабинского района Игоря Чагаева не только в плане благоустройства муниципалитета, но и в области патриотического воспитания подрастающего поколения. Особенно его порадовало открытие нового памятника на Площади Победы в городе Лабинске – десантно-транспортного вертолета Ми-8. Подчеркнул он и заслуги Ирины Алексеевны Городней, которой вместе с коллективов удалось сделать Лабинский горрайсовет ветеранов лучшим в Краснодарском крае. На сегодняшний день в здании Совета на высоком уровне оборудованы рабочие места, зал для проведения уроков мужества и других патриотических мероприятий, оформлены стенды с фотографиями и информациями о лабинцах, защищавших Отечество в годы Великой Отечественной, а также в других войнах и вооруженных конфликтах. Но самое главное, здесь активно ведется большая исследовательская и просветительская работа.

По итогам встречи  были записаны воспоминания В.Н. Курукалова, начат сбор фото-видеоматериалов о его жизни и воинской службе. В дальнейшем эти материалы будут применяться для работы в области военно-патриотического воспитания подрастающего поколения лабинцев.

Евгений Виноградов,
методист ЛКЦ, член президиума Лабинского горрайсовета ветеранов им. Н.Т. Смолярова

Вам может также понравиться...